12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Еланцев Николай Викторович27
0

Технологическая карта урока «Выделение»



Технологическая карта урока

Описание урока

Предмет

Биология

Класс

8

Тема

Выделение

Автор урока

, учитель биологии

Образовательная организация

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение ….основная образовательная школа

Район

вский

Поселение

Село …..

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Время проведения урока

3 четверть, март

Цели урока:

образовательная

развивающая

воспитательная

раскрыть значение процесса выделения, механизмы образования первичной и вторичной мочи;

сформировать знания об анатомо-физиологических особенностях мочевыделительной системы;

уметь обосновывать необходимость соблюдения мер профилактики заболеваний мочевыделительной системы.

Планируемые результаты

Предметные: объяснять значение процесса выделения, строение и функции нефрона, органов мочевыделительной системы; перечислять механизмы образования мочи; меры профилактики почек; распознавать на рисунках органы мочевыделительной системы;

Метапредметные:

- познавательные - анализировать, обрабатывать и интерпретировать информацию;

- регулятивные - контролировать и оценивать результаты деятельности, вносить коррективы в их исполнение;

- коммуникативные - полно и точно выражать свои мысли, аргументировать собственную точку зрения, вступать в диалог и дискуссию; эффективно работать в паре;

Личностные: проявлять познавательный интерес, направленный на изучение организма человека.

Дидактическая структура урока

Урок развит на этапы, соответствующие требованиям ФГОС. В ходе урока у обучающихся формируются умения:

- владеть методами самостоятельной постановки биологических экспериментов, описания, анализа и оценки достоверности полученного результата при проведении биологических исследований;

- работать в команде, самостоятельно добывать, анализировать и обрабатывать информацию, развивать коммуникационные навыки.

Одним из видов современной деятельности является организация творческой, исследовательской деятельности школьников.

Дополнительная информация

На изучение данной темы отводится по календарно-тематическому планированию рабочей программы всего лишь один час, поэтому данная структура урока содержит важнейшие характеристики одной из важнейших систем организма человека. Материал интегрирован с областью физики, информатики и литературы.

Размер мультимедиа компонента

42 МБ

Вид мультимедиа компонента

Презентация, видеоролик, текстовые документы

Ресурсы, оборудование и материалы

Компьютер, мультимедиа проектор, презентация, видеоролик, модели почки, муляжи, плакаты, стаканы, фильтровальная бумага, вода с примесью земли, оценочные листы, тестовые задания

Список учебной и дополнительной литературы

УМК к учебнику «Биология. Человек» под ред. Д. В. Колесова, Р. Д. Маша, И. Н. Беляева (учебник, рабочая тетрадь, методическое пособие);

Большая медицинская энциклопедия;

Большая российская энциклопедия.

Ссылки на использованные Интернет-ресурсы

https://drive.google.com/open ?id=0B5yZlqPIQQxsdkF2RzlNQVZuOEE - презентация

https://drive.google.com/open ?id=0B5yZlqPIQQxsSzBsV05hR0ZPMVU - нефрон (видео) https://drive.google.com/open ?id=0B5yZlqPIQQxsTGtIWXRBRkdNM1E - текст для смыслового чтения

https://drive.google.com/open ?id=0B5yZlqPIQQxsNC1fekRSRFRYcVk - практическая работа

https://drive.google.com/open ?id=0B5yZlqPIQQxsYk9VSldXYVl0Rjg - тест

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Элементы пед. технологий: ИКТ, здоровьесбережения, дифференцированного подхода, проблемного обучения и игровой технологии.

Приемы: постановка проблемного вопроса, сравнение, классификация, выдвижение гипотез, предположений.

Методы: наблюдение, тестирование, эксперимент, обобщение, умозаключение и др.


 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места ученика.

Демонстрирует эпиграф к уроку - высказывание Гиппократа «В человеческом теле всё расположено по порядку, предусмотренному природой».

Акцентрирует внимание на оформление листа самооценки.

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу.

Принимают информацию, анализируют

Оформляют лист самооценки.

Л: приобретение мотивации к обучению;

Р: умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

П: умение передавать информацию в сжатом виде;

К: планирование сотрудничества с учителем и другими учащимися.

2. Актуализация опорных знаний. Проверка выполнения домашнего задания.

Проводит фронтальный опрос:

1. Какие основные функции выполняет кожа? (защитная, терморегуляторная, выделительная).

2. Что общего в строении кожи человека и листа покрытосеменных растений?

3. Почему при повышении температуры окружающей среды поры в коже человека открываются, а устьица листа – закрываются?

4. Что удаляется у человека через кожу? (конечные продукты обмена веществ). Какие? (содержащие азот)

5. Какие органы в организме человека участвуют в поддержании постоянства внутренней среды и выполняют выделительную функцию? (почки, легкие)

Организует проведение самооценки по проверке домашнего задания

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

После окончания опроса один из учащихся обобщает всё сказанное, выделяет главное (строение кожи в связи с выполняемой функцией)

Оценивают свою работу в листе самооценки

Л: применять навыки обучения;

Р: выполнять задания в соответствии с поставленной целью;

П: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

К: научится принимать участие в работе коллектива..

3. Опреде-ление темы урока. Актуализация изучаемого материала. Самоопределение к дея-тельности.

Актуализирует знания учащихся, необходимые для изучения нового материала.

Побуждает к определению темы урока: О какой системе органов идет речь? (выделение)

Выводит слайд № 1 презентации.

Побуждает к определению цели урока

Выводит слайд № 2 презентации.

Ставит проблему, которую нужно раскрыть в течение урока: «Почему при сильном ожоге кожи у человека отказывают работать почки?»

Называют тему урока, записывают ее в тетрадь. Открывают § 42 учебника.

Определяют цель урока (изучение строения и функции мочевыделительной системы и профилактика ее заболеваний)

Слушают, запоминают

Л: мотивация к целенаправленной познавательной деятельности, направленной на изучение организма человека;

Р: умение прогнозировать правильный ответ, выбирая главное ;

П: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

К: корректное ведение диалога и участие в дискуссии.

4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Организует просмотр ЦОР-видео «Строение мочевыделительной системы»

Выводит слайд № 3 презентации.

Выводит слайд № 4 презентации.

Задает вопросы:

Что вы можете сказать о почке глядя на этот муляж? (топография, размеры, цвет)

Из каких слоев состоит почка? (корковое и мозговое вещество)

Что такое «ворота почки»? (вогнутая часть почки, через которую входят почечная артерия и нервные сосуды, а выходит почечная вена)

Какую функцию выполняет почечная лоханка (сбор и секреция мочи)

Организует самооценку первичного усвоения знаний

Демонстрирует слайд № 5

Рассказывает по таблице и слайду строение нефрона и принцип его строения

Демонстрирует слайд № 6

Смотрят, запоминают. Называют органы входят в состав системы.

Фиксируют в тетрадь органы мочевыделения, сверяют запись со слайдом.

Читают в параграфе 42 пункт «Строение почки». Рассматривают слайд, модели почки, муляжи, плакаты, рисунок 116 учебника. Определяют структурные элементы почки и выполняемые ими функции.

Отвечают на вопросы.

Слушают ответы одноклассников, анализируют их.

Проводят самооценку

Кратко конспектируют.

Изучают самостоятельно таблицу «Состав первичной и вторичной мочи», делают вывод.

Л: формируются навыки поведения в классе;

Р: владение навыками контроля и оценки своей деятельности;

П: умение структурировать материал, работать с разными источниками информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

К: умение перефразировать мысль; способность работать совместно в атмосфере сотрудничества.

5. Первичное закрепление изученного материала.

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ.

Демонстрирует фрагмент видеофильма «Нефрон».

Организует индивидуальную работу

Организует групповую работу. Задает вопросы:

Как называется процесс, за которым вы наблюдаете? (фильтрация) Используя законы физики, объясните, почему жидкость двигается? (сила тяжести) Подобная картина наблюдается при фильтрации в почках: объясните причину этого процесса? (разница давления)

Организует самооценку

Смотрят, запоминают. Самостоятельная работа на карточках: подписывают на рисунке элементы нефрона.

Смысловое чтение: выдают ответ на вопрос: «Чудесная сеть почки, почему она так называется?»

Выполняют действия по алгоритму.

Отвечают на вопросы

Проводят самооценку

Л: учащиеся учатся самостоятельно выбирать стиль поведения;

Р: умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

Умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

П: умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

К: умение организовывать учебное сотрудничество в процессе совместной деятельности.

6. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов.

Демонстрирует слайд № 7

Сообщает дополнительный материал о колоссальной работе почек

Демонстрирует со слайда № 8 стихотворение

Слушают, сопоставляют.

Используя знания, полученные на уроке, объясняют содержание стихотворения

Л: учащиеся осознают потребность и готовность к самообразованию;

Р: владение основами самоконтроля, самооценки;

П: умение определять понятия, устанавливать аналогии;

К: адекватное восприятие устной речи.

7. Контро-льно-рефлек-сивная дея-тельность.

Формирует навыки использования алгоритмов применения умений и навыков.

Предлагает учащимся выполнить тест.

Организует взаимопроверку теста с оцениванием (ответы на слайде № 9)

Выявляет какие вопросы у учащихся возникли по ходу урока?

Предлагает продолжить фразу: «Почка человека - это орган, который…»

Выясняет: в начале урока была поставлена цель, ее достигли? Соответствовал ли эпиграф нашей теме?

Вернемся к нашей проблеме: «Что произойдет с кожей при ожоге 3 или 4 степени?» (закупорка нефрона)

Работают с тестом. Проводят взаимопроверку.

Формулируют

выводы на основе наблюдений. Уточняют, задают вопросы

Отвечают на вопрос

(очищает кровь от шлаков, имеет сложное строение)

Отвечают на вопросы

Л: учащиеся учатся самостоятельно выбирать стиль поведения,

Р: владение основами самоконтроля, взаимооценки;

П: умение определять понятия, устанавливать аналогии;

К: умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

8. Оценочно-рефлексивная деятельность.

Подведение итогов.

Выявление качества и уровня

Овладения знаниями, их коррекция.

Задает вопросы рефлексии:

Сегодня я узнал(а)…

Меня удивило…

Мой сосед(ка) сегодня на уроке…

Я чувствовал себя «как рыба в воде», когда…

Мне было трудно…

Могу похвалить себя за…

Подводит итоги урока, организует итоговое оценивание.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

(Кто считает, что усвоил новый материал и работал на уроке на «5»? На «4»? на «3»)

Комментирует оценки.

Задаёт домашнее задание (слайд № 10). - § 42 (Гигиену мочевыведения -самостоятельно)

Задает дополнительные задания по выбору учащихся

Вариант 1. Почему при медосмотре проводят анализ мочи?

Вариант 2. Почему в нашем районе увеличивается количество больных с мочекаменной болезнью?

Вариант 3. Почему при сильном испуге у человека происходит непроизвольное мочеиспускание?

Собирает оценочные листы, объявляет окончание урока, расписывается в дневниках.

Отвечают по цепочке на вопросы

Оценивают личный вклад в общий результат деятельности.

Заполняют лист самооценки Выставляют себе итоговую

оценку, обращая внимание на количество правильных ответов и активность на уроке

Воспринимают оценку своей работы учителем.

Слушают

Записывают в дневники домашнее задание.

Передают оценочные листы, убирают рабочие места…

Л: адекватно оценивать свои достижения;

Р: контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

П: умение понять свои интересы, увидеть проблему, задачу. выразить её словесно;

К: умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.


/data/files/n1557053924.ppt (Презентация к уроку по теме "Выделение")
Опубликовано

